Пресс-центр

Как восстанавливались рынки после пандемий

Как инвесторы реагировали на коронавирус?

Коротко напомним, как развивалась ситуация. О первых случаях заболевания в Китае стало известно 31 декабря 2019 года. К 20 января появились сообщения о том, что вирус передается от человека к человеку. С этого момента фондовые рынки начали реагировать на новости о вирусе, а индексы к концу месяца незначительно снизились.

В феврале рынки возобновили рост, позитивные новости о ситуации в Китае ненадолго успокоили инвесторов. К концу февраля вирус начал быстро распространяться за пределами КНР. В понедельник 24 февраля из-за новостей о росте заболевших на выходных мировые фондовые рынки начали падение. S&P 500 упал на 3,35 % за день, а в Европе торговый день закрылся с худшими результатами за три года. Индекс Stoxx Europe 600 за день упал на 3,8 %.

Позднее последовала волна введения карантинов по всей Европе и рынки продолжили падение, а инвесторы активно реагировали на новости. Такой волатильности на рынках, как в период с 24 февраля по 24 марта, не было никогда в истории.

К 23 марта индекс S&P 500 достиг трёхлетнего минимума — 2237 пунктов. Падение за месяц составило около 33 %. После объявления мер поддержки экономики от правительств и центробанков разных странах рынки пошли вверх. Так, с 23 по 26 марта индекс S&P 500 вырос на 18 %. К 21 июля 2020 года рынок отыграл примерно 90 % падения.

Что было с рынками в случае прошлых эпидемий

Самой массовой пандемией в истории была эпидемия «испанки» 1918—1919 гг.: заболели около 500 млн человек. Влияние эпидемии на экономику и финансовые рынки тяжело отделить от значения Первой мировой войны, которая тогда бушевала в Европе. Значительная часть производств на континенте была остановлена, международные торговые цепочки были разрушены.

Экономика США также ощущала последствия войны и эпидемии: многие бизнесы, особенно в сфере услуг и развлечений, терпели убытки. Индекс крупнейших американских компаний S&P 500 в 1918 году снизился на 24,8 %. Зато промышленный индекс Dow Jones в тот год вырос на 10,5 %, несмотря на две волны эпидемии, включая самую смертоносную в октябре 1918 года. Рост может быть связан с тем, что инвесторы уже учитывали риски из-за войны (в 1917 году индекс Dow Jones снизился на 21,7 %). Считается, что полностью побороть вирус удалось к февралю 1919 года, за тот год индекс Dow Jones вырос на 30,5 % — девятый результат в истории. Что интересно, индекс британских компаний рос на 25,4 % в 1918 году и на 27 % — в 1919.

Две последующие пандемии — «азиатского гриппа» (1957—1958) и «гонконгского гриппа» (1968—1969) также слабо сказались на фондовых рынках. Несмотря на резкое падение в острой фазе эпидемии (например, с июля 1968 года по конец 1969 года индекс Dow Jones упал примерно на 13 %), рынки полностью восстанавливались в течение одного-двух лет.

Исследователи считают, что влияние эпидемий на финансовые рынки стоит рассматривать вместе с другими событиями в мире. Так, эпидемия свиного гриппа наступила сразу после мирового финансового кризиса, когда акции были недооценены. Поэтому рынки росли несмотря на эпидемию. Так, с марта 2009 года по август 2010 года, когда эпидемия закончилась, индекс Dow Jones вырос на 40 %.

Почему на коронавирус рынки реагируют сильнее?

В 2020 году информация распространяется гораздо быстрее, чем сто лет назад во время «испанки». Любые новости (например создание вакцины или начало второй волны) могут мгновенно повлиять на рынок, приводят одно из возможных объяснений исследователи.

Кроме того, по сравнению со всеми предыдущими пандемиями, глобальная экономика стала более взаимосвязанной, а власти почти всех стран, в отличие от того, что было раньше, ввели карантинные меры. Из-за этого коронавирус нанёс ущерб отраслям, быстро развивавшимся в последние десятилетия: авиаперевозкам, туризму и сервисному бизнесу.

Эксперты отмечают, что поведение инвесторов в условиях неизвестности трудно предсказать. Однако, как показывает история, рынки всегда восстанавливаются, поэтому, если инвестировать на долгий срок, даже глобальные эпидемии не оказывают влияние.