Инвестору

В последнее время аббревиатура ГЧП стала новым веянием, о котором говорят все, но не все до конца понимают, что это такое и с чем его «едят».

В чем именно заключается это партнерство, зачем данный инструмент, механизм, форма и выгодно ли оно и для кого. Это одни из вопросов, которые возникают в первую очередь.

Согласно Закону Республики Казахстан - государственно-частное партнерство (ГЧП) – форма сотрудничества между государственным партнером и частным партнером, соответствующая признакам, определенным настоящим Законом.

Это партнерство в котором от традиционного понимания «заказчик - поставщик» переходим к долгосрочному и полноценному партнерству при котором все задействованные стороны получают свою выгоду.

Государственный партнер получает объект (объекты), профинансированный и управляемый частным партнером. Создание новых рабочих мест, налоги и платежи в бюджет.

Частный партнер получает право создания (реконструкция), управления объекта ГЧП. Предоставляя услуги на базе этого объекта получает плату и ряд компенсационных мер.

Население получает качественные и своевременные услуги.

Сферы применения механизма ГЧП разные, но ограничиваются сферой ответственности государства, таких как сферы образования (объекты дошкольного, среднего, средне-специального образования и высшего образования), здравоохранения (поликлиники, больницы и др.), жилищно-коммунального хозяйства.

Типичным примером, который получил большой опыт во многих регионах это строительство объектов дошкольного образования. При наличии ограниченных финансовых возможностей со стороны государства, при применении механизма ГЧП возможно строительства 5-10 детских садов одновременно.

Государственный партнер разыгрывает конкурс по строительству и управлению детских садов, предоставляя земельный участок, подводя необходимую инфраструктуру. Кроме этого, дает право частному партнёру предоставлять услуги дошкольного образования с выплатой подушевого финансирования (государственный заказ).

Частный партнер финансирует, строит, передает в государственную собственность и управляет (предоставляет услуги населению), получая подушевое финансирование, оплату от родителей за питание (сумма которого регулируется в Договоре ГЧП). Также частный партнер имеет право возмещения своих инвестиций.

Население получает качественные услуги.

Из данного примера можно видеть, что механизм ГЧП дает выгоду каждой из сторон и является одним из действенных механизмов в решении не только государственных вопрос, но и вопросов населения.