Инвестору

Инвестиции играют важную роль в поддержании и наращивании экономического потенциала страны. В настоящее время приоритетным способом привлечения инвестиций, как для акимата города Нур-Султан, так и для Республики в целом является механизм государственно-частного партнерства. Основным инструментом реализации проектов мы видим частные инвестиции по механизму ГЧП.

В большинстве случаев реализация ГЧП проектов предполагает финансирование, создание, эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры и жизнеобеспечения за счет средств частного сектора, c применением государственной поддержки, в том числе предоставлением земельных участков, компенсаций инвестиционных затрат и иных видов финансовой поддержки.

В целях привлечения инвесторов к реализации инвестиционных проектов и взаимовыгодному сотрудничеству при акимате г. Нур-Султан действует Департамент государственно-частного партнерства Городского центра развития investinastana.kz, который в рамках своей деятельности осуществляет консультативное сопровождение городских проектов ГЧП.

В функции Департамента ГЧП входит:
  • разработка всей необходимой документации согласно законодательству о ГЧП (финансовая модель, конкурсная документация, проект договора ГЧП);
  • оказание консультационных услуг в переговорном процессе комиссии по ГЧП с участником конкурса;
  • сопровождение проектов до заключения договора между акиматом и частным партнером;
  • поиск частных партнеров (инвесторов);
  • проведение круглых столов и семинаров по вопросам ГЧП.