Пресс-центр

Новые инвестиционные проекты были рассмотрены в акимате столицы

В столице под руководством акима города Алтая Кульгинова состоялось заседание Регионального координационного совета по вопросам инвестиций в онлайн-формате. На заседании презентованы 17 новых перспективных проектов в сфере образования, спорта, медицины и логистики, реализация которых позволит привлечь в экономику страны порядка 75 млрд. тенге инвестиций и создать более 1400 рабочих мест.

К примеру, реализация проектов в сфере образования позволит дополнительно создать порядка 9500 дошкольных и ученических мест. Среди  проектов в сфере образования стоит выделить строительство международной школы и детского сада, с системой обучения STEM (Science, Technology, Engineering and Math). Кроме того, данные школы аккредитованы международными организациями: Сингапурский совет экзаменации и оценки (SEAB), Кембриджский Университет, ACT образовательные решения.

Активная работа ведется по привлечению инвестиций в производственный сектор экономики. Поддержаны проекты по производству: одноразовых масок промышленного назначения, электрических двигателей разных мощностей, «смарт» приборов учета и систем в сфере электро-тепло-водоснабжения, товаров личной гигиены и здоровья, а также бетона. Общий объем инвестиций в данный сектор составит 9,546 млрд тенге.

В целях дальнейшего развития медицины в столице, был поддержан проект строительства медицинского центра с уникальной корейской методикой и технологиями.

В рамках развития продовольственной безопасности города Нур-Султан планируется строительство крупного овощехранилища, соответствующее самым высоким требованиям хранения, что несомненно поможет обеспечить столицу необходимым запасом продовольствия. Проект позволит создать порядка 50 новых рабочих мест.

Важным для аграрно-промышленного комплекса станет проект строительства сервисного центра сельскохозяйственной техники. Этот проект планирует обеспечить сельскохозяйственную технику Акмолинской области качественными сервисными услугами.

По итогам заседания Совета акимат согласовал презентованные проекты, для реализации которых будет оказана всецелая поддержка в части выделения земельных участков, инвестиционных преференций, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.